الاثنين، 15 أغسطس 2016

امتحانات الشهادة الثانوية في ليبيا مقترحات للتحسين والتطوير


امتحانات الشهادة الثانوية في ليبيا مقترحات للتحسين والتطوير:
هذا المقترح قدم للجنة الشعبية العامة للتعليم والبحث العلمي " سابقًا عام 2010م.

إن للامتحانات وظائف جوهرية في حياة المتعلم والمعلم والمؤسسة التعليمية والمجتمع. فلا يمكن الاستغناء عن الامتحانات لما لها من أدوار مركبة في مجالات متعددة ، ويتفق التربويون على أهمية الامتحانات أسلوباً من أساليب تقويم العملية التعليمية المتمثلة في جميـع الأعمال التي يقوم بها المعلمون من أجل الحكم على مستوى المتعلمين ، واستيعابهم للموضوعات التي درسوها.

أهداف الامتحانات بشكل عام :

1 – قياس مستوى تحصيل المتعلمين ، وتشخيص نقاط القوة والضعف لديهم.
2 – تصنيف المتعلمين في مجموعات ، وقياس مستوى تقدمهم في المواد الدراسية.
3 – التنبؤ بأدائهم في المستقبل.
4 – الكشف عن الفروق بين المتعلمين ( المتفوقين ، والعاديين ، وبطيئي التعلم ).
5 – تنشيط دافعيه التعلم ، والنقل من مرحلة لأخرى ، ومنح الدرجات والشهادات.

الوضع الراهن للامتحانات في الشهادة الثانوية :

مركزية أسئلة وتصحيح اختبارات الثانوية العامة
ويقوم هذا النظام على تشكيل لجان مركزية على مستوى التعليم الثانوي تتكون من مشرفين تربويين ومعلمين من كافة التخصصات والمناطق وذلك لإعداد الأسئلة بمواصفات تراعي مستوى المتعلمين
تسعى الامتحانات إلى قياس تحصيل المتعلمين الدراسي ومحاولة مراعاة الفروق الفردية للطلاب
إنشاء مراكز في المناطق الرئيسة لاستقبال الإجابات وتصحيحها ورصد الدرجات
بتزويدها بأنظمة وأجهزة حاسوبية يتم من خلالها إدخال ورصد ومعالجة درجات الطلاب بانسيابية قللت كثيراً من الجهود والأعباء في السابق.

النتـائــج :

تسرب للأسئلة
أخطاء في التصحيح ورصد الدرجات
صعوبة في الأسئلة في بعض المواد
التشكيك في كون الاختبارات المركزية تكشف المستوى الحقيقي للمتعلم في ظل المتغيرات السريعة
الأخطاء التي قد تحصل بسبب الاستعجال في استخراج النتائج نظراً للأعداد الكبيرة
النسبة المئوية للامتحان النهائي للمتعلم هو المقياس والمحك للقبول في الجامعات والكليات المختلفة

المقترحات :
المقترح الأول : الاختبار التحصيلي

مجموعة الأسئلة والمشاكل التي تتعامل مع المواد الدراسية التي تطرح على المتعلم والتي يتم إعدادها من أجل قياس ما تعلمه أو تحديد مستوى تحصيله سواء كان ذلك في مادة أو مجموعة من المواد التي تقدم شفهيا أو تحريريا".
وعليه تتجلى أهمية الاختبارات التحصيلية في :

- تقويم فعالية التدريس لدى المعلم
- تشخيص مواطن القوة ومواطن الضعف لدى المعلم
- توجيه عملية التعلم وتوفير الدافعية لها
- انتقال المتعلم من مستوى إلى آخر

خطوات إعداد اختبار تحصيلي :

1 – يحدد المعلم في الخطوة الأولى الغرض من الاختبار، وإن كان الهدف العام من الاختبارات التحصيلية هو قياس التحصيل. حيث يساعد تحديد الغرض في توجيه الخطوات اللاحقة مثل تحديد نوع الفقرات وتوقيت الاختبار .
2 – تحديد الموضوعات الداخلة في الاختبار (موضوعات الوحدة الدراسية المزمع إعداد الاختبار لها)، وتحليل محتواها المعرفي وتحديد ما فيه من حقائق ومفاهيم وقوانين ومبادئ ونظريات …الخ.
3 – صياغة أهداف تعليمية بصورة سلوكية في المستويات العقلية المختلفة تغطي أوجه التعلم المتضمنة في الوحدة المختارة.
4 – إعداد جدول مواصفات للاختبار التحصيلي يشتمل على تحليل المحتوى ومستويات المجال المعرفي المستهدف قياسها .
5 – صياغة فقرات (أسئلة) الاختبار بعد اختيار الفئة المناسبة (فئة الفقرات ذات الإجابة المنتقاة: مثل الصواب والخطأ، والاختيار من متعدد، والمزاوجة، وفئة الفقرات ذات الإجابة المصوغة مثل: الإجابة القصيرة، والإنشائية المحددة، والإنشائية المفتوحة) .
6 – مراجعة أسئلة الاختبار في ضوء معايير الأسئلة الجيدة، والاعتبارات التي ينبغي مراعاتها في صياغة كل نوع من أنواع فقرات الاختبار .
7 – إخراج كراسة الاختبار وتتضمن التعليمات العامة للاختبار، والتعليمات الخاصة بكل نوع من أنواع فقرات الاختبار، وترتيب الفقرات ترتيباً منطقياً، وإعداد ورقة الإجابة إذا كانت منفصلة .

الإجراءات

الامتحانات الداخلية :

تعقد أربعة اختبارات للتقييم المتعلم داخل المؤسسة بحيث يكون هناك نشطان في الفصل الدراسي الأول ونشطان في الفصل الدراسي الثاني
عقد 3 اختبارات (اختيار من المتعدد وإجابات قصيرة وإجابات مقالية) مع تنفيذ مشروع او بحث في كل مادة.

الامتحانات الخارجية :

1.تقوم امانة التعليم بوضع الأسئلة الامتحانات النهائية
2.تكوين لجان المراقبة والتصحيح ومتابعة تنفيذ اعمال اللجان والفرق المختلفة
3.سيكون لكل مادة تقدير لفظي (أ،ب،ج،د)
4.لكل مادة حد ادني للاجتياز
5.لن يكون للشهادة الثانوية مؤشر عام ونسبة عامة للعام الدراسي

المقترح الثاني : نظام المعدل التراكمي

ترتكز هذه الامتحانات على نظريات التعلم والتعليم بالتركيز علي دور النشط للطالب في عملية تعلمه ، بحيث يبني بنيته المعرفية الخاصة به ، ويولد المعرفة اعتماداً على خبراته الذاتية ، ويدمجها في بنائه المعرفي بشكل ذي معنى ، ويستخدمها أيضاً في اكتشاف البيئة المحيطة به ، وحل المشكلات التي تواجهه ، وبالتالي يركز هذا النظام على التعلم القائم على نشاط الطالب ، وتوفير جميع البرامج والفرص والخبرات التعليمية ( برامج المدرسة وخططها وبيئتها ، وأنشطتها والمناهج التي تتبناها ) ، التي تشجع وتحقق الاستقلالية والتعلم الذاتي والاكتشاف ، والبحث والتفكير والنمو الذاتي ، في إطار من تكافؤ الفرص وحرية الاختيار .

الأسس والمبادئ نظام المعدل التراكمي :

التكامـل بيـن المقـررات :

يقوم النظام على طرح خطة دراسية توزع على شكل مقررات دراسية كل مقرر عبارة عن خمس ساعات ، بحيث يختار الطالب أو الطالبة في كل فصل دراسي سبعة مقررات على الأكثر ، كما يقوم بتقديم عدد كاف من المقررات الاختيارية التي تثري دراسة الطلاب والطالبات ، وتساعدهم على إبراز طاقاتهم وميولهم ومواهبهم .

المـرونـــة :

وتتمثل فيما يتيحه النظام للطالب والطالبة من تحديد عدد الساعات التي يدرسها في الفصل الدراسي الواحد ، وتحديد الفصل الدراسي لدراسة مقرر معين ، والإنجاز من الساعات بحسب قدرات كل طالب وطالبة في حدود ما تتيحه المدرسة .

الإرشـــاد الأكاديمـي :

التوجيه والإرشاد الأكاديمي حق للطالب للمساعدة في توجيه القدرات والميول ، واختيار التخصص ، ومن ثم اختيار مهنه المستقبل . ولتحقيق هذه الغاية يخصص لكل طالب مرشد أكاديمي ملم بالنظام ومتسم بعدد من المهارات الإرشادية والقيادية والتواصلية .

التقــويـــم :

في نتائج الطلاب يعتمد نظام التقويم على فك الارتباط بين المقررات الدراسية ؛ فالرسوب في مقرر معين لا يتطلب إعادة السنة ، وإعادة دراسة جميع المقررات التي درسها ، والجلوس للامتحان فيها مرة أخرى ؛ فالنظام يسمح للطالب والطالبة بدراسة مقررات أخرى ، ودراسة المقرر الذي رسب فيه في فصل آخر ، أو قد يدرس مقرراً أخر بدلاً عنه ، أما الدرجة الصغرى للنجاح فهي 50%

المعـــدل التراكمــي :

يقوم نظام التقويم على المعدل التراكمي الذي يحسب في ضوء المعدلات الفصلية ، ويمثل متوسط جميع الدرجات للمقررات الدراسية التي درسها الطالب بنجاح .

مزايا نظام المعدل التراكمي:

- الأخذ بمنحى التكامل الرأسي ، من خلال تقديم مقررات يكافئ الواحد منها مقررين أو أكثر من المقررات التي يدرسها الطالب حالياً حسب النظام القائم وبالتالي يقل عدد المقررات التي يدرسها الطالب في الفصل الواحد فتصبح سبعة مقررات دراسية بحد أقصى،
تخفيف حالات الرسوب والتعثر في الدراسة ، وما يترتب عليهما من مشكلات نفسية واجتماعية واقتصادية ؛ فالنظام الجديد يتيح الفرصة أمام الطالب الذي يرسب في مادة أو أكثر أن يختار غيرها ، أو أن يعيد دراستها في فصل لاحق أو سنة لاحقة ، دون أن يعيد سنة دراسية كاملة .
- الاهتمام بالجانب التطبيقي المهاري من خلال تقديم مقررات مهارية ضمن البرنامج المشترك في الخطة مع مراعاة خصائص الجنسين .
- إتاحة الفرصة أمام الطلاب ليختاروا بعض المقررات التي يرغبون دراستها ، في ضوء محددات وتعليمات تراعي رغباتهم وقدراتهم ، والإمكانات المتاحة.
- يمكن للطالب تسريع تخرجه أو تأخيره وفق قدراته ( يمكنه التخرج في سنتين ونصف أو أكثر من ثلاث سنوات ) .
- إعطاء مزيد من الأدوار الجديدة للمدرسة الثانوية ومزيد من الصلاحيات لمديري المدارس والمعلمين.

التعليم العالي الخاص في ليبيا إلى أين يتجه ؟



التعليم العالي الخاص في ليبيا إلى أين يتجه ؟
أصبح البحث عن إجابات لهذا التساؤل هاجس كل المهتمين بقضايا التعليم، ويزداد هذا التساؤل ترددًا مع الحديث عن أية تجاوزات تقوم بها مؤسسات التعليم الخاص، أو تجاوزات يقوم بها المسؤولين ومتخذي القرار، لدرجة إن البعض من تلك المؤسسات الخاصة أصبحت أقرب إلى دكاكين تقوم ببيع الشهائد، على أن هذا الوضع ليس بخفي على المسؤولين في الدولة اللليبية بمن فيهم الوزراء والوكلاء السابقين والحاليين لدرجة أن البعض منهم أصبح جزءً من المشكلة، أننا ندعو كافة المسؤولين إلى وقف هذا النزيف، والبحث عن حلول جذرية لهذا الاستهتار بعقول أبنائنا في تلك المؤسسات، في الحقيقة لا ندعي بأننا نتملك إجابات لذلك السؤال، لكننا سنحاول وضع بعض الملاحظات والمقترحات التى ربما نستطيع من خلالها تقديم المساعدة على اتخاذ القرارات السليمة بناء على أسس وحقائق علمية ، وهي على النحو التالي :-
أولاً: الملاحظات:-
يمكن تحديد اهم الملاحظات المتعلقة بأداء مؤسسات التعليم العالي الخاص في النقاط التالية:-
عدم وجود آلية واضحة لمتابعة مؤسسات التعليم العالي الخاصة من قبل وزارة التعليم العالي والبحث العلمي وكان من آثارها النتائج التالية:
1.اختلاف اللوائح الداخلية للجامعات الخاصة من حيث الهيكل التنظيمي والتوصيف الوظيفي من جامعة إلى اخري .
2.بعض بنود اللوائح الخاصة بالدراسة والامتحانات ،وأعضاء هيئة التدريس لا تتلاءم مع اللوائح العامة.
3.عدم وجود سياسات واضحة في قبول الطلاب .
4.عدم تفعيل مهام رؤساء الجامعات مع وضع ضوابط خاصة لهذه الوظيفية، إضافة إلى عدم تفعيل دور عمداء الكليات ورؤساء البرامج العلمية.
5.عدم وجود آلية واضحة للطلبة المنتقلين من مؤسسات تعليمية أخرى، مع عدم الالتزام باللوائح والنظم المتبعة.
6.عدم اعتماد البرامج والمقررات الدراسية من قبل الجهات المختصة .
عدم وجود ضوابط تحكم العلاقة بين راس المال وإدارة الجامعة، حيث لا يمكن معرفة حدود هذه العلاقة في بعض الاحيان.
عدم فاعلية برامج نشر ثقافة ضمان الجودة مما ادي الى قصور في فهم التطبيق الصحيح لنظام ضمان الجودة ومعايير الاعتماد.
عدم وضوح العلاقة بين إدارة الشركات المالكة للجامعات الخاصة والإدارات الأكاديمية لها بشكل يوضح استقلالية الإدارة الأكاديمية في اتخاذ القرارات مما ساهم في عدم الاستقرار الإداري والاكاديمي لهذه الجامعات.
إعادة تعريف بعض المؤسسات التعليمية من حيث حجمها والبرامج التي تقدمها، فليس كل المؤسسات التعليمية يمكن أن يطلق عليه تسمية جامعات حيث أن بعضها أقرب ما تكون جامعة أقسام أو كليات متخصصة.
عدم التزام المؤسسات بإعداد ميزانيات سنوية ومفصلة وكشف بالدخول والمصروفات المتوقعة التي تمثلها السنة المالية للمؤسسات التعليمية، إضافة إلى عدم وجود نظام للرقابة على الميزانية والشؤون المالية بالمؤسسات.
عدم اهتمام الجامعات بإتباع السياق الإداري المتعارف عليه في توثيق وحفظ المستندات الإدارية.
ثانياً: المقترحات:-
يمكن تحديد أهم المقترحات والإجراءات لتحسين وضع مؤسسات التعليم العالي الخاصة في النقاط التالية:
1. وجود هيكل تنظيمي وتوصيف وظيفي واحد لكل الجامعات الخاصة مع ضرورة اعتماده من وزارة التعليم العالي والبحث العلمي مع مراعاة حجم الجامعة من حيث عدد البرامج والطلاب.
2.أن تقوم إدارة التعليم الخاص باعتماد اللوائح الخاصة باللائحة الداخلية والتوصيف الوظيفي، والدراسة والامتحانات، وأعضاء هيئة التدريس.
3.أن يتم اعتماد البرامج والمقررات الدراسية من قبل الجهات ذات الاختصاص.
4.أن تتم دعوة الجامعات الخاصة لاجتماعات دورية مع إدارة التعليم الخاص.
5. وضع سياسات محددة للقبول بالجامعات تساير احتياجات المجتمع وخطط التنمية، مع ضرورة الالتزام باللوائح المنظمة.
6.أن يصدر قرار تعيين رؤساء الجامعات الخاصة بقرار من وزير التعليم العالي والبحث العلمي بناء على توصية من أمناء مجالس الجامعات الخاصة.
7.أن تقوم الجامعات الخاصة بإحالة محاضر اجتماعاتها الدورية إدارة التعليم الخاص.
8.وجود آليات ملزمة للجامعات الخاصة بضرورة إحالة قوائم بأسماء الطلبة الجدد مع بداية كل عام ،وكذلك إحالة قوائم الخريجين واعتمادها من قبل إدارة التعليم الخاص.
9.الحصول على موافقة من قبل مصلحة المباني التعليمية من حيث جاهزية المباني التعليمية.
10.وضع آلية واضحة للطلبة المنتقلين من مؤسسات تعليمية أخرى، مع ضرورة الالتزام باللوائح والنظم المتبعة بالتنسيق مع إدارة التعليم الخاص .
11.وجود لائحة خاصة بمقومات المبنى المؤسسي لمؤسسات التعليم العالي الخاصة يتم استنباطها من معايير الاعتماد المؤسسي.
12.ايجاد آلية لدعم الجامعات الخاصة من قبل القطاعات المختلفة لضمان مساهمتها في الاقتصاد الوطني بشكل أكثر فعالية.

مؤسسات التعليم العالي الخاصة

بالرغم من وجود عدد قليل جدًا من مؤسسات التعليم العالي الخاصة المعتمدة التى تراعي وتلتزم بأخلاقيات مهنة التعليم، إلا أن الباقي من تلك المؤسسات تحتاج إلى وقفة جادة من مسؤولي التعليم، وذلك بالإسراع في وضع ضوابط لها، والقيام بمراجعة ما تم اعتماده من مؤسسات أو برامج، وإلا استمر وضعها مثل دكاكين التى تبيع سلع منتهية الصلاحية، يجب أن يعلم أصحاب تلك " الدكاكين المشبوهة" بأن ما يقومون به من أعمال وممارسات تضر بالأمن الوطني، وأن مخرجات تلك المؤسسات هم في الواقع قنابل موقوتة سوف تنفجر في أية لحظة مما يهدد المجتمع ومؤسساته للخطر.


ورشة عمل تدريبية لجامعة مصراتة بعنوان " الخطة الإستراتيجية والتشغيلية - المفاهيم وآليات التنفيذ" ((7))



ملخص أهم مفاهيم التخطيط الإستراتيجي الأكاديمي، بحسب ماجاء في ورشة العمل التى تم تنفيذها يومي الأحد والاثنين الموافق 7 إلى 8/8//2016م، بجامعة مصراتة وذلك بالتعاون مع مكتب الجودة وتقييم الأداء بالجامعة، والتى كانت بعنوان الخطة الاستراتيجية والتشغيلية - المفاهيم وإجراءات التنفيذ"


ورشة عمل تدريبية لجامعة مصراتة بعنوان " الخطة الإستراتيجية والتشغيلية - المفاهيم وآليات التنفيذ" ((6))

ملاحظات تؤخذ بعين الاعتبارفي التخطيط الإستراتيجي: 
تحديد الخيارات ، ليس هناك جامعة يمكن أن تقدم كل شيء للجميع.
الجامعات الكفؤة لا تسعي إلى إرضاء مريديها أكثر من طاقاتها.
تقتصر بعض الجامعات في مجال أنشطتها على الميادين التى تتمتع فيها بأعلى قدر من الكفاية وتترك الميادين الأخرى.
لا بد من فهم الأسلوب المناسب في التعامل مع المجموعات المؤازرة في الجامعة ، أعضاء هيئة التدريس ، الطلبة ، الموظفين ، أرباب العمل ...إلخ، حيث تدافع كل مجموعة عن وجهة نظرها وهي على قناعة بأن المجموعات الأخرى لا تستحق الاهتمام بالقدر نفسه.
التخطيط الإستراتيجي الأكاديمي عملية معقدة حيث أن الذين يتولون هذه العملية يحتاجون إلى أدوات تسهل لهم تحديد أنماط الاستراتيجيات المناسبة لجامعاتهم، أدوات تساعدهم على الانتقال من التخطيط إلى التطبيق وتساعدهم في التغلب على المشكلات التى قد تواجههم فعلًا.



ورشة عمل تدريبية لجامعة مصراتة بعنوان " الخطة الإستراتيجية والتشغيلية - المفاهيم وآليات التنفيذ" ((5))



كما تم تأكيد في الورشة التدريبية بأن في التخطيط الإستراتيجي :
فأن الوقت المستغرق في تطبيق الخطة هو المحك الحقيقي لفاعليتها وهو بحق أصعب جزء من عملية وضع الإستراتيجية، في هذه المرحلة يتعين أن تتجاوز الجامعة المعنية حاجز الأقوال إلى حيز الأفعال.
كما أن في التخطيط الإستراتيجي:
الجزء الأساسي الأول في عملية تطبيق الخطة الاستراتيجية الموضوعة هو تحديد ما ترغب في أن تمثله الجامعة.
بمعني التساؤل عن الفكرة التى نريد أن تكون في أذهان الأفراد حين يسمعون اسم جامعتنا ، ومهما تكون الإجابة فأنها يجب أن تكون نتاجًا لإستراتيجية دقيقة خاصة بتحديد موقعنا.





ورشة عمل تدريبية لجامعة مصراتة بعنوان " الخطة الإستراتيجية والتشغيلية - المفاهيم وآليات التنفيذ" ((4))

بعض ما تم طرحه في الورشة التدريبية تساؤل عن : أين التخطيط الإستراتجي في الجامعات الليبية! حيث يمكن تلخيص أهم ما جاء في الورشة بأنه : 
ما من أحد من القيادات الجامعية في الجامعات الليبية إلا وسمع عن التخطيط الإستراتيجي، حيث أن بعض الجامعات الليبية انخرطت في عملية التخطيط الإستراتيجي، وذلك كشرط أومتطلب من متطلبات الجودة والاعتماد. 
غير أن النجاح لم يحالف الجميع في عملية التخطيط الإستراتيجي.
وما لبث عدد كبير منهم باتوا حائرين إزاء معني التخطيط الإستراتيجي وما يمكن أن يتمخض عنه.
أصبح التخطيط بالنسبة لهم أمراً مكروهًا وخطا فادحا وشرًا يجب تفاديه بأي ثمن.
كما أن البعض الآخر انتهي به المطاف بوثيقة التخطيط في العادة تكون على أحد الرفوف.




ورشة عمل تدريبية لجامعة مصراتة بعنوان " الخطة الإستراتيجية والتشغيلية - المفاهيم وآليات التنفيذ" ((3))

من مخرجات الورشة العمل التدريبية التى تنفيذها يومي الأحد والاثنين الموافق 7 إلى 8/8//2016م، والتى كانت بعنوان الخطة الاستراتيجية والتشغيلية - المفاهيم وإجراءات التنفيذ" استعداد مكتب الجودة وتقييم الأداء بجامعة مصراتة لتشكيل فريق الذي سيقوم بوضع الخطة الإستراتيجية للجامعة ، حيث سيم الاستعانة بالخبراء والجهات الحكومية من أجل وضع خطة إستراتيجية تجعل عمليات تسيير الأمور الأكاديمية والإدارية في الجامعة ناجحة.




ورشة عمل تدريبية لجامعة مصراتة بعنوان " الخطة الإستراتيجية والتشغيلية - المفاهيم وآليات التنفيذ" ((2))

من الأهداف الرئيسة لورشة العمل التى تم تنفيذها بجامعة مصراتة يومي الأحد والاثنين الموافق 7 إلى 8/8//2016م، والتى كانت بعنوان الخطة الاستراتيجية والتشغيلية - المفاهيم وإجراءات التنفيذ" تحقيق الأهداف :
1.نشر ثقافة الجودة وضمانها. 
2.تعزيز المفاهيم والمهارات في تحديد متطلبات الخطة الاستراتيجية والخطة التنفيذية للجامعة.
3.تمكين المستهدفين بشكل جماعي من مناقشة أهداف الجامعة ووضع آليات التنفيذ لها.
4.تعزيز القدرة لدى المستهدفين على وضع إجراءات تنفيذية للخطة الإستراتيجية.







ورشة عمل تدريبية لجامعة مصراتة بعنوان " الخطة الإستراتيجية والتشغيلية - المفاهيم وآليات التنفيذ" ((1))

قامت الجمعية الليبية للجودة والتميز بتنفيذ ورشة عمل تدريبية لجامعة مصراتة بعنوان " الخطة الإستراتيجية والتشغيلية - المفاهيم وآليات التنفيذ" ، وذلك يومي الأحد والاثنين الموافق 7 إلى 8/8//2016م وذلك بالتعاون مع مكتب الجودة وتقييم الأداء بالجامعة




ورشة عمل تدريبية لجامعة مصراتة بعنوان " الخطة الإستراتيجية والتشغيلية - المفاهيم وآليات التنفيذ" ((1))

قامت الجمعية الليبية للجودة والتميز بتنفيذ ورشة عمل تدريبية لجامعة مصراتة بعنوان " الخطة الإستراتيجية والتشغيلية - المفاهيم وآليات التنفيذ" ، وذلك يومي الأحد والاثنين الموافق 7 إلى 8/8//2016م وذلك بالتعاون مع مكتب الجودة وتقييم الأداء بالجامعة




الجمعة، 22 يوليو 2016

التصنيف العالمي ويبمتركس للجامعات

اصدر التصيف العالمي ويبمتركس للجامعات اصدره الجديد للجامعات لشهر يوليو 2016م، ويهدف هذا التصيف إلى تحفيز الجامعات على تحسين أداءها ليكون لها دور ووجود على الشبكة الدولية للمعلومات، إضافة إلى تسليط الضو على أداءها العالمي، وكان ترتيب الجامعات الليبية على مستوى الجامعات العالمية على النحو التالي:
3035 جامعة بنغازي
6320 الجامعة الليبية الدولية للعلوم الطبية
7422 جامعة مصراتة
10728 جامعة عمر المختار
12591 جامعة الجبل الغربي
15273 جامعة طرابلس
16585 جامعة الزاوية
17962 جامعة طرابلس الخاصة
18089 جامعة سرت
18462 جامعة الاسمرية للعلوم الإسلامية
19413 جامعة المرقب
19864 معهد النفط للتدريب
20325 أكاديمية الدراسات العليا
23726 كلية الطب البيطري-جامعة طرابلس
24407 كلية الهندسة والتكنولوجيا هون

الأربعاء، 20 يوليو 2016

وزارة التعليم تضيف مادة جديدة لتلاميذ التعليم الأساسي وهي "السلوك والتهذيب والاخلاق"

قرار في الاتجاه الصحيح.... ولكن؟
قامت وزارة التعليم بإضافة مادة جديدة لتلاميذ التعليم الأساسي وهي "السلوك والتهذيب والاخلاق"، حيث ستكون من المواد التى يستلزم النجاح فيها، ونعتقد بأن إضافة هذه المادة هو في الاتجاه الصحيح، ولكن نود التنويه بضرورة وجود خطة واضحة لعملية إضافة المواد الدراسية، وذلك وفقا لأهداف كل مرحلة تعليمية.
في الحقيقة هناك بعض مناهج دراسية تحتاج إلى تعديل والبعض يحتاج إلى إضافة والبعض الآخر يحتاج إلى حذف، لكن كل ذلك يجب أن يتم وفقًا لخطة واضحة ومحددة ومعلنة، ولجان مراجعة وتقييم متخصصة، وهي من توصي بالتعديل أو الإضافة أو الحذف.


مستويات الجائزة

مستويات الجائزة

تمنح الجائزة جودة أداء المؤسسة التعليمية المتميزة على ثلاثة مستويات كل على حدة، حيث يتم تصنيف المؤسسات التعليمية إلى ثلاثة مستويات وذلك بناء على تقييم تقوم به شؤون التربية والتعليم المستند إلى استمارة الدارسة الذاتية والتى تتضمن الإمكانات والموارد البشرية، وخدمات الدعم التعليمية، والمرافق، والمشاركة المجتمعية، بحيث تكون على النحو التالي:

المستوى الأول :
وهي المؤسسات التعليم الأساسى أم الثانوى التى يكون تقييمها على المستوى الأول بناء على الدراسة الذاتية

المستوى الثاني: 
وهي المؤسسات التعليم الأساسى أم الثانوى التى يكون تقييمها على المستوى الثاني بناء على الدراسة الذاتية.
مستوى الثالث:
وهي المؤسسات التعليم الأساسى أم الثانوى التى يكون تقييمها على المستوى الثالث بناء على الدراسة الذاتية.

تعريف بالجائزة "جودة أداء المؤسسة التعليمية المتميزة "

تعريف الجائزة
تعد جودة أداء المؤسسة التعليمية من المقومات الأساسية لنجاح مؤسسات التعليم الأساسي والثانوى، حيث تنعكس بشكل مباشر على الفعالية التعليمية وعلى جودة مخرجات التعليمية.
1. الرؤية :
أن تكون الجائزة مرجعية لضمان الجودة في المؤسسات التعليم الأساسي والثانوى، والسعي نحو الحصول على الاعتماد التعليمي والاهتمام بالمراحل التعليمية المتميزة وتطويرها.
2. الرسالة: 
تصميم وتطوير وتطبيق نظام لتقييم مؤسسات التعليم الأساسي والثانوى، من أجل الوصول بها إلى الجودة والتميز من خلال مواكبة معايير التقييم الوطنية والدولية.
3. القيم :
الإبداع . تميز
الإبداع .
العدل.
الشفافية والمصداقية.
4. أهداف الجائزة
تسعى الجائزة إلى تطوير وتحسين أداء المؤسسات التعليمية العملية التعليمية والارتقاء بها من خلال:
1. تحفيز المؤسسات التعليمية لتبني قيم ومبادئ الجودة وضمانها والرفع من مستوى اداءها.
2. بث روح المنافسة بين المؤسسات التعليمية .
3. تنمية روح المبادرة التي تسهم في تحسين وتطوير العملية التعليمية .
4. تعزيز الإبداع والتميز في أداء المؤسسات التعليمية.
5. نشر ثقافة الجودة وضمانها في المؤسسات التعليمية .
6. الوقوف على مدى اتباع المؤسسات التعليمية مبادئ الممارسات الجيدة ،وتطبيقها نظام فعال لتحقيق الرؤية والرسالة والأهداف المعلنة من خلال التخطيط الجيد والتطبيق الفعال والتقويم المناسب ذي الكفاية، وتحديد إجراءات التحسين والتطوير.
7. تشجيع المؤسسات التعليمية على التطوير والتحسين المستمرين لأنشطتها وبرامجها التعليمية المتنوعة.
8. تهيئة المؤسسات التعليمية للحصول على الاعتماد في المرحلة اللاحقة.

قدم الاستاذ / عادل مبروك مسؤول التربية والتعليم بحي الاندلس - طرابلس الشكر والتقدير للجمعية الليبية للجودة والتميز في التعليم على مجهوداتها في سبيل الرقي بمنظومة التعليم.



صور اجتماع التقابلي مع شؤون التربية والتعليم بحي الاندلس - طرابلس الذي عقد يوم الاثنين الموافق 2016/7/17





اجتماع تقابلي بين الجمعية الليبية للجودة والتميز في التعليم ومكتب شؤون التربية والتعليم بحي الاندلس

عقد يوم أمس الاثنين الموافق 2016/7/17م اجتماع تقابلي بين الجمعية الليبية للجودة والتميز في التعليم ومكتب شؤون التربية والتعليم بحي الاندلس، وذلك في مقر شؤون التربية والتعليم بحي الاندلس ، حيث قدم الدكتور حسين سالم مرجين شرح عن مبادرة الجمعية وهي "جائزة جودة أداء المؤسسة التعليمية المتميزة"حيث شارك في الاجتماع عن الجمعية الليبية 
الأستاذ. حمزة سالم المنسق الاعلامي للجمعية 
في حين حضر عن مكتب شؤون التربية التعليم بحي الاندلس كل من :
الأستاذ عادل المبروك مسؤول التربية والتعليم .
الأستاذ نوري الشائبي مدير مكتب التعليم الثانوي 
الأستاذة آمال الرياني مدير مكتب التدريب والتطوير
كما شارك في فعاليات الاجتماع التقابلي الدكتور نبيل حكومة المهتم بقضايا التنمية البشرية، وتم الاتفاق على تنفيذ برنامج الجائزة بعد تهيئة المؤسسات التعليمية المستهدفة من الجائزة، إضافة إلى عقد عدد من الورش العمل للتعريف بالجائزة وآليات تنفيذها



مبادرة الجمعية لجودة والتميز للتعليم الأساسي والثانوى



قدمت الجمعية الليبية للجودة والتميز في التعليم يوم أمس الاثنين الموافق 2016/7/17م، مبادرة الجودة والتميز للتعليم الأساسي والثانوى، إلى شؤون التربية التعليم ببلدية حي الاندلس، حيث تضمنت المبادرة "جائزة جودة أداء المؤسسة التعليمية المتميزة"، وجاءت فكرة هذه الجائزة في إطار توجه الجمعية الليبية للجودة والتميز نحو تأكيد الجودة وضمانها في التعليم الأساسي والثانوى، وسعيها نحو ضرورة حصول المؤسسات التعليمية على الاعتماد المطلوب والاهتمام بتحسينها وتطويرها، حيث تخضغ المؤسسات التعليمالأساسي والثانوى عند تقييمها لمعايير محددة، وتُمنح هذه الجائزة عند امتلاك المؤسسة التعليمية العناصر محددة للجودة وضمانها. ويخضع منح هذه الجائزة لمعايير واضحة ودقيقة عند تقييم المؤسسات التعليمية، كما يتم اختيار عدد من المعلمين والمفتشين والخبراء وأولياء الأمور ومؤسسات المجتمع المدني بدقة وعناية للمشاركة في لجان تقييم الجائزة، وذلك بعد حصولهم على دورات متخصصة في آليات التقييم، ليمثلوا مجمل الأطراف المعنية بالعملية التعليمية، كما يشرف على الجائزة شؤون التربية والتعليم، إضافة إلى عدد من مؤسسات المجتمع المدني ذات العلاقة بالتعليم


جودة في التعليم هي ..... أن نرى أنفسنا بشكل أفضل كما يرانا الآخرون وليس كما نرى نحن أنفسنا......د. حسين مرجين
كانت ولادة الجامعة اليبية 1955م في ظل الفقر والحاجة والحرمان، وكانت بعض الخرائب والمباني المتهالكة من آثار غارات الحرب ما تزال ماثلة بالقرب من الجامعة في بنغازي وما حولها ، إمكانيات البلد الضعيفة والبائسة إلى حد مفجع، غير أن الاحلام والأماني والتطلعات كانت على مستوى المسؤولية الوطنية........من كتاب سالم الكبتي، من تاريخ الجامعة الليبية 1955- 1973م
إنتو رايحين فين ...بس! ...وزير التعليم المصري الذي انبهر بالتعليم في ليبيا يتحدث إلى الأستاذ عبدالمولي دغمان رئيس الجامعة الليبية في اجتماع وزراء التعليم العرب 1969م.
يقول الأستاذ محمد فريد أبوحديد، وهو مستشار فني في وزارة المعارف الليبية سنة 1955م، ومُعار من قبل وزارة المعارف المصرية " يقول لقد اطلعت على بعض المكاتبات التى جرت بين بعض الامريكيين "المناط بهم دراسة مشروع تأسيس جامعة ليبية وفقا لاتفاقية معونة فنية موقعة بين ليبيا والولايات المتحدة الامريكية 1955م" فقد قرأت في إحدى هذه الرسائل : يقول البعض دعوهم جهلاء ، أي الليبيين غير أنهم سوف يتعلمون أردنا أو لم نرد، وهذه على كل حال طريقة سلبية، وأولي بنا أن نتبع طرقا أخرى إيجابية وهي أن نأخذ أزمة التعليم في أيدينا..."

لقاء تشاوري مع مكتب التخطيط الاستراتيجي بالهيئة الوطنية لمكلفحة الفساد

عقد اجتماع بالتاريخ 5-6-2016 بين د.حسين مرجين رئيس الجمعية الليبية للجودة والتميز مع أ. سامي الغبار رئيس مكتب التخطيط الاستراتيجي بالهيئة الوطنية لمكافحة الفساد, تناول فيه الاجتماع عن اهم التطورات واحدث طرق في التخطيط الاستراتيجي





السبت، 4 يونيو 2016




كلمة دكتور حسين مرجين رئيس الجمعية الليبية للجودة والتميز حول ( ميثاق شرف مهنة التدريس الجامعي وأخلاقياتها ) 29 - 05 - 
2016



ألقي الدكتور / حسين مرجين رئيس الجمعية الليبية للجودة والتميز في التعليم محاضرة عن الميثاق الأخلاقي بعنوان " الميثاق الأخلاقي ماذا ولماذا وكيف ؟ وذلك في فعاليات الورشة العلمية التى عقد بجامعة طرابلس يوم الأحد الموفق 2016/5/29م ، بإشراف ورعاية النقابة العامة لأعضاء هيئة التدريس بالجامعة، كما شارك في تنفيذ أعمال الورشة أيضًا أ.محمود الغالي، والسيد أ. عماد شقوارة، كما اتسمت الورشة بحضور عدد من القيادات الجامعة، حيث كان من ضمن الحضور السيد رئيس الجامعة ، والسيد وكيل الجامعة للشؤون العلمية ، والسيد وكيل الجامعة للشئون الإدارية والمالية ، والسيد مدير إدارة الدراسات العليا والتدريب وعدد من عمداء ومسؤولي مكاتب الجودة وتقييم الأداء، وتأتي هذه الورشة ضمن برنامج يهدف إلى نشر ثقافة أخلاقيات مهنة التدريس داخل الجامعة إضافة إلى خلق رأي عام داخل الجامعة ينادي بالتمسك بالتقاليد والأعراف واحترام القانون وقواعد الأخلاق





تصنيف الجامعات الليبية بحسب تقييم ويبوميتركس العالمي للجامعات يناير 2016

المحلي العالمي الجامعة

1 5127 الجامعة الليبية الدولية للعلوم الطبية
2 5976 جامعة مصراتة
3 10000 جامعة طرابلس
4 13005 جامعة عمر المختار
5 13442 جبل جامعة آل الغربي
6 16841 جامعة الزاوية
7 17485 جامعة الأسمرية للعلوم الإسلامية
8 17696 معهد النفظ للتدريب والتأهيل
9 17857 جامعة سرت
10 19980 أكاديمية الدراسات العليا
11 20187 جامعة المرقب
12 20477 جامعة طرابلس الأهلية
13 21738 جامعة بنغازي
14 22429 كلية الطب البيطري جامعة طرابلس



عقدت الجمعية الليبية للجودة والتميز في التعليم عقد حلقة تدريبية تستمر لمدة يوم واحد عن مفاهيم وآليات معالجة مواطن القوة والضعف في ملاحظات الواردة في تقرير الدراسة الذاتية، حيث ستعقد الحلقة غدًا الخميس الموافق 2016/5/26 وذلك مدرسة سهي بشارة ببلدية حي الاندلس - طرابلس، حيث يشرف على الحلقة العلمية التدريبية الأستاذ محمد الزناتي.